MS116-0.63 Manual Motor Starter 0.40 ... 0.63 A image 1
MS116-0.63 Manual Motor Starter 0.40 ... 0.63 A image 2
MS116-0.63 Manual Motor Starter 0.40 ... 0.63 A thumbnail 1
MS116-0.63 Manual Motor Starter 0.40 ... 0.63 A thumbnail 2
MS116-0.4 Manual Motor Starter
Commande uniquement
Prix (hors TVA):
Ce prix est valable jusqu’à épuisement des stocks
EAN: 4013614320279
MPN: 1SAM250000R1004
Colis: 1
Boîte: 40
Palette: 1280
Délai de livraison estimé à notre entrepôt: Sur demande
Technical Information
État de l’article Nouveau
Nom du fabricant MS116-0.63 Manual Motor Starter 0.40 ... 0.63 A
Marque ABB
Catégories Disjoncteurs de protection moteur
Code du système harmonisé 8536 2010 00
ETIM EC000074
Courant permanent nominal Iu 0.63 A
Nombre de pôles 3
Tension nominale de fonctionnement 690 V
Réglage du courant de déclenchement de la surcharge 0.4-0.63 A
Degré de protection (IP) IP20
Pouvoir de coupure nominale en cas de court-circuit lcu à 400 V, AC 100 kA
Plage de réglage du déclenchement non temporisé en cas de court-circuit 7.9 A
Autres données techniques
Largeur 45 mm
Hauteur 90 mm
Profondeur 85.6 mm
Puissance nominale de fonctionnement à AC-3, 400 V 0.18 kW
Avec interrupteur auxiliaire intégré No
Avec déclencheur de sous-tension intégré No
Avec protection thermique Yes
Type de connexion électrique du circuit principal Raccordement à vis
Type d'élément de commande Bouton tournant
Technique de coupure Thermomagnétique
Sensible aux défaillances de phase Yes
Construction de l'appareil Dispositif complet dans le boîtier
Téléchargements
Description
The MS116-0.63 manual motor starter (also known as motor protection circuit breaker or manual motor protector) is a compact 45 mm width device with a rated operational current of Ie = 0.63 A. This device is used to manually switch on and off motors and to protect them reliably and without the need for a fuse from short-circuits, overload and phase failures. The manual motor starter offers a rated service short-circuit breaking capacity Ics = 50 kA at 400 VAC and trip class 10A. Further features are the build-in disconnect function, temperature compensation, trip-free mechanism and a rotary handle with a clear switch position indication. The manual motor starter is suitable for three- and single-phase applications. Auxiliary contacts, signaling contacts, undervoltage releases, shunt trips, 3-phase bus bars, power in-feed blocks and locking devices for protection against unauthorized changes are available as accessory.