switch disconnector, Compact INS250-160 , 160 A, with red rotary handle and yellow front, 4 poles image 1
MD01 image 2
switch disconnector, Compact INS250-160 , 160 A, with red rotary handle and yellow front, 4 poles image 3
switch disconnector, Compact INS250-160 , 160 A, with red rotary handle and yellow front, 4 poles image 4
switch disconnector, Compact INS250-160 , 160 A, with red rotary handle and yellow front, 4 poles image 5
switch disconnector, Compact INS250-160 , 160 A, with red rotary handle and yellow front, 4 poles thumbnail 1
MD01 thumbnail 2
switch disconnector, Compact INS250-160 , 160 A, with red rotary handle and yellow front, 4 poles thumbnail 3
switch disconnector, Compact INS250-160 , 160 A, with red rotary handle and yellow front, 4 poles thumbnail 4
switch disconnector, Compact INS250-160 , 160 A, with red rotary handle and yellow front, 4 poles thumbnail 5
switch disconnector, Compact INS250-160 , 160 A, with red rotary handle and yellow front, 4 poles
Commande uniquement
Prix (hors TVA):
Ce prix est valable jusqu’à épuisement des stocks
EAN: 3303430311256
MPN: 31125
Colis: 1
Délai de livraison estimé à notre entrepôt: Sur demande
Technical Information
État de l’article Nouveau
Nom du fabricant switch disconnector, Compact INS250-160 , 160 A, with red rotary handle and yellow front, 4 poles
Marque Schneider Electric
Catégories Interrupteurs-sectionneurs
Pays d’origine* PL
ETIM EC000216
Courant permanent nominal Iu 160 A
Nombre de pôles 4
Tension nominale de fonctionnement 0-690 V
Degré de protection (IP), face avant IP40
Version comme interrupteur principal Yes
Version comme interrupteur de sécurité No
Version comme interrupteur de maintenance/service Yes
Courant de courte durée admissible nominal lcw 8.5 kA
Détails d’emballage
Niveau d’emballage 1 3303430311256
Autres données techniques
Puissance nominale de fonctionnement à AC-3, 400 V 0 kW
Nombre de contacts auxiliaires comme contact normalement ouvert 0
Nombre de contacts auxiliaires comme contact normalement fermé 0
Courant de court-circuit nominal conditionné Iq 0 kA
Nombre de contacts auxiliaires comme contact inverseur 2
Nombre d'interrupteurs 1
Interverrouillable Yes
Entraînement moteur intégré No
Type de connexion électrique du circuit principal Raccordement à vis
Version comme installation d'arrêt d'urgence Yes
Type d'élément de commande Poignée tournante longue
Puissance nominale de fonctionnement à AC-23, 400 V 75 kW
Élément de contrôle des couleurs Rouge
Adapté au montage au sol Yes
Adapté au montage frontal 4 trous Yes
Adapté au montage frontal au centre Yes
Adapté à l'installation d'un tableau de distribution Yes
Adapté au montage intermédiaire No
Tension nominale maximale de fonctionnement Ue AC 690 V
Entraînement moteur en option No
Déclencheur de tension en option No
Construction de l'appareil Dispositif à encastrer technique d'encastrement fixe
Courant permanent nominal à AC-21, 400 V 0 A
Puissance de commutation à 400 V 0 kW
Version comme interrupteur d'inversion No
Courant permanent assigné à AC-23, 400 V 160 A
Téléchargements
Description
This Compact INS250-160 is a 4 poles non-automatic switch-disconnector with red rotary handle and yellow front. It is suitable for isolation with positive contact indication, as defined by IEC 60947-1 and IEC60947-3 standards. The operational current is 200A at 415VAC in categories AC22A and AC23A. The rated voltage is 690VAC 50/60Hz or 250VDC. It can be used as an emergency-off device. For easy identification, it uses special colours stipulated by the standards. The red rotary handle is designed to offer easy operation and high performance in interruption of currents. Compact INS250-160 is a class II insulation level front-face device as per IEC 60664 standard.