| État de l’article | Nouveau |
| Nom du fabricant | Circuit Breaker S803N C32 |
| Marque | ABB |
| Catégories |
Disjoncteurs 32A
|
| Code du système harmonisé | 8536 2010 00 |
| Courant nominal | 32 A |
| Tension nominale | 690 V |
| Caractéristique de déclenchement | C |
| Largeur en nombre d'espacements modulaires | 3 |
| Nombre de pôles (total) | 3 |
| Pouvoir de coupure assigné en cas de court-circuit Icn selon EN 60898 à 230 V | 25 kA |
| Niveau d’emballage 1 | 7612271204570 |
| Type de tension | AC/DC |
| Profondeur d'encastrement | 82.5 mm |
| Fréquence | 50-60 Hz |
| Tension nominale d'isolation Ui | 690 V |
| Classe de limitation de courant | 3 |
| Catégorie de surtension | 4 |
| Degré de pollution | 3 |
| Antidéflagrant | No |
| Degré de protection (IP) | IP20 |
| Nombre de pôles protégés | 3 |
| Conducteur neutre à commutation simultanée | No |
| Section du conducteur raccordable à âme pleine | 0-50 mm² |
| Section des conducteurs connectables multi-câblés | 0-70 mm² |
| Température ambiante pendant le fonctionnement | -25-60 °C |
| Installation encastrée | No |
| Équipement supplémentaire possible | Yes |
| Pouvoir de coupure assigné en cas de court-circuit Icn selon EN 60898 à 400 V | 25 kA |
| Pouvoir de coupure assigné en cas de court-circuit Icu selon IEC 60947-2 à 230 V | 36 kA |
| Pouvoir de coupure assigné en court-circuit Icu selon IEC 60947-2 à 400 V | 36 kA |
| Tension nominale de tenue aux chocs Uimp | 8 kV |
The S803N-C32 is a 3-pole High Performance Circuit breaker with C-characteristic, with cage terminal and a rated current of 32 A. It is a current limiting device with a maximum breaking capacity of 36kA at 240/415V. It can be used for voltages up to 400/690V and in DC as well. It has two different tripping mechanisms, the thermal tripping mechanism for overload protection and the electromechanic tripping mechanism for short circuit protection. The S803N-C32 complies with IEC/EN 60898-1 and IEC/EN 60947-2 and allows the use for residential, commercial and industrial applications. It has numerous of approvals, therefore it can be used worldwide. The extensive range of accessory makes the use of S803N-C32 more comfortable. Due to the fast arc extinction of S803N-C32 your application will be secured.