S801S-B50-R High Performance MCB image 1
S801S-B50-R High Performance MCB image 2
S801S-B50-R High Performance MCB image 3
S801S-B50-R High Performance MCB thumbnail 1
S801S-B50-R High Performance MCB thumbnail 2
S801S-B50-R High Performance MCB thumbnail 3
S801S-B50-R
Commande uniquement
Prix (hors TVA):
Ce prix est valable jusqu’à épuisement des stocks
EAN: 7612271206833
MPN: 2CCS861002R0505
Colis: 1
Délai de livraison estimé à notre entrepôt: Sur demande
Technical Information
État de l’article Nouveau
Nom du fabricant S801S-B50-R High Performance MCB
Marque ABB
Catégories Disjoncteurs 50A
Code du système harmonisé 8536 2010 00
ETIM EC000042
Courant nominal 50 A
Tension nominale 230 V
Caractéristique de déclenchement B
Largeur en nombre d'espacements modulaires 1
Nombre de pôles (total) 1
Pouvoir de coupure assigné en cas de court-circuit Icn selon EN 60898 à 230 V 25 kA
Détails d’emballage
Niveau d’emballage 1 7612271206833
Autres données techniques
Type de tension AC/DC
Profondeur d'encastrement 82,5 mm
Fréquence 50-60 Hz
Tension nominale d'isolation Ui 690 V
Température ambiante pendant le fonctionnement -25-60 °C
Installation encastrée FALSE
Équipement supplémentaire possible TRUE
Pouvoir de coupure assigné en cas de court-circuit Icn selon EN 60898 à 400 V 25 kA
Pouvoir de coupure assigné en cas de court-circuit Icu selon IEC 60947-2 à 230 V 50 kA
Pouvoir de coupure assigné en court-circuit Icu selon IEC 60947-2 à 400 V 6 kA
Tension nominale de tenue aux chocs Uimp 8 kV
Téléchargements
Description
The S801S-B50-R is a 1-pole High Performance Circuit breaker with B-characteristic, with ring tongue terminal and a rated current of 50 A. It is a current limiting device with a maximum breaking capacity of 50kA at 240/415V. It can be used for voltages up to 400/690V and in DC as well. It has two different tripping mechanisms, the thermal tripping mechanism for overload protection and the electromechanic tripping mechanism for short circuit protection. The S801S-B50-R complies with IEC/EN 60898-1 and IEC/EN 60947-2 and allows the use for residential, commercial and industrial applications. It has numerous of approvals, therefore it can be used worldwide. The extensive range of accessory makes the use of S801S-B50-R more comfortable. Due to the fast arc extinction of S801S-B50-R your application will be secured.