S403M-C40NP Miniature Circuit Breaker image 1
S403M-C40NP Miniature Circuit Breaker image 2
S403M-C40NP Miniature Circuit Breaker thumbnail 1
S403M-C40NP Miniature Circuit Breaker thumbnail 2
MCB SmissLine S400M 3P+N D40 10kA
En stock chez le fournisseur
Prix (hors TVA):
Ce prix est valable jusqu’à épuisement des stocks
EAN: 7612270103966
MPN: 2CCS573103R8404
État de l’article Nouveau
Nom du fabricant S403M-C40NP Miniature Circuit Breaker
Marque ABB
Catégories Disjoncteurs 40A
ETIM EC000042
Courant nominal 40 A
Tension nominale 400 V
Caractéristique de déclenchement C
Largeur en nombre d'espacements modulaires 4
Nombre de pôles (total) 4
Pouvoir de coupure assigné en cas de court-circuit Icn selon EN 60898 à 230 V 10 kA
Autres données techniques
Type de tension AC
Profondeur d'encastrement 75 mm
Fréquence 50-60 Hz
Tension nominale d'isolation Ui 440 V
Nombre de pôles protégés 3
Conducteur neutre à commutation simultanée Yes
Section du conducteur raccordable à âme pleine 0.75-25 mm²
Section des conducteurs connectables multi-câblés 0.75-25 mm²
Température ambiante pendant le fonctionnement -25-55 °C
Installation encastrée No
Équipement supplémentaire possible Yes
Pouvoir de coupure assigné en cas de court-circuit Icn selon EN 60898 à 400 V 10 kA
Pouvoir de coupure assigné en cas de court-circuit Icu selon IEC 60947-2 à 230 V 50 kA
Pouvoir de coupure assigné en court-circuit Icu selon IEC 60947-2 à 400 V 50 kA
Tension nominale de tenue aux chocs Uimp 4 kV
Téléchargements
Description
SMISSLINE TP S400M are a current limiting miniature circuit breakers. They have two different tripping mechanisms, the delayed thermal tripping mechanism for overload protection and the electromechanic tripping mechanism for short circuit protection. They are available in different characteristics (B,C,D,K), configurations (1P,1P+N,2P,3P,3P+N), breaking capacities (up to 10 kA at 240/415 V AC ) and rated currents (up to 63A). MCBs of the product range S400M are comply with IEC/EN 60898-1 for B,C and D characteristic and IEC/EN 60947-2 for C and K characteristic. The pluggable solution is only for the SMISSLINE TP System, allowing the use for commercial, industrial, and critical power applications.