S203-Z40NA Miniature Circuit Breaker - 3+NP - Z - 40 A image 1
S203-Z40NA Miniature Circuit Breaker - 3+NP - Z - 40 A image 2
S203-Z40NA Miniature Circuit Breaker - 3+NP - Z - 40 A image 3
S203-Z40NA Miniature Circuit Breaker - 3+NP - Z - 40 A image 4
S203-Z40NA Miniature Circuit Breaker - 3+NP - Z - 40 A thumbnail 1
S203-Z40NA Miniature Circuit Breaker - 3+NP - Z - 40 A thumbnail 2
S203-Z40NA Miniature Circuit Breaker - 3+NP - Z - 40 A thumbnail 3
S203-Z40NA Miniature Circuit Breaker - 3+NP - Z - 40 A thumbnail 4
MCB S200 3P+N K 40 6kA NA
EAN: 4016779533089
MPN: 2CDS253103R0558
Colis: 24
Boîte: 1
État de l’article Nouveau
Nom du fabricant S203-Z40NA Miniature Circuit Breaker - 3+NP - Z - 40 A
Marque ABB
Catégories Disjoncteurs 40A
Code du système harmonisé 8536 2010 00
ETIM EC000042
Courant nominal 40 A
Tension nominale 400 V
Caractéristique de déclenchement Z
Largeur en nombre d'espacements modulaires 4
Nombre de pôles (total) 4
Pouvoir de coupure assigné en cas de court-circuit Icn selon EN 60898 à 230 V 6 kA
Détails d’emballage
Niveau d’emballage 1 4016779610391
Niveau d’emballage 2 4016779974455, 4016779533089
Autres données techniques
Type de tension AC
Profondeur d'encastrement 69 mm
Fréquence 50-60 Hz
Tension nominale d'isolation Ui 440 V
Classe de limitation de courant 3
Catégorie de surtension 3
Degré de pollution 3
Antidéflagrant No
Degré de protection (IP) IP20
Nombre de pôles protégés 3
Conducteur neutre à commutation simultanée Yes
Section du conducteur raccordable à âme pleine 0-35 mm²
Section des conducteurs connectables multi-câblés 0-25 mm²
Température ambiante pendant le fonctionnement -25-55 °C
Installation encastrée No
Équipement supplémentaire possible Yes
Pouvoir de coupure assigné en cas de court-circuit Icn selon EN 60898 à 400 V 6 kA
Pouvoir de coupure assigné en cas de court-circuit Icu selon IEC 60947-2 à 230 V 20 kA
Pouvoir de coupure assigné en court-circuit Icu selon IEC 60947-2 à 400 V 10 kA
Tension nominale de tenue aux chocs Uimp 4 kV
Téléchargements
Description
System pro M compact S200 miniature circuit breakers are current limiting. They have two different tripping mechanisms, the delayed thermal tripping mechanism for overload protection and the electromechanic tripping mechanism for short circuit protection. They are available in different characteristics (B,C,D,K,Z), configurations (1P,1P+N,2P,3P,3P+N,4P), breaking capacities (up to 6 kA at 230/400 V AC) and rated currents (up to 63A). All MCBs of the product range S200 comply with IEC/EN 60898-1, IEC/EN 60947-2, UL1077 allowing the use for residential, commercial and industrial applications. Bottom-fitting auxiliary contact can be mounted on S200 to save 50% space.