Photoelectric sensors XU, XUX, receiver, Sn 40 m, 24...240VAC/DC, terminals
Commande uniquement
Prix (hors TVA):
Ce prix est valable jusqu’au 24.12.26
EAN: 3389110170436
MPN: XUX2ARCNT16R
Colis: 1
Boîte: 22
Délai de livraison estimé à notre entrepôt: 5-10 weeks
Technical Information
État de l’article Nouveau
Nom du fabricant Photoelectric sensors XU, XUX, receiver, Sn 40 m, 24...240VAC/DC, terminals
Marque Telemecanique
Catégories Capteurs photoélectriques
Pays d’origine* FR
ETIM EC002716
Type de tension AC/DC
Matériau du boîtier Plastique
Température ambiante -25-55 °C
Type de sortie de commutation Contact relais
Type de fonction de commutation Autre
Type de lumière Lumière infrarouge
Contenu de la livraison du système unidirectionnel Récepteur
Portée de transmission du champ de sécurité 0 m
Type de sécurité selon IEC 61496-1 1
Longueur d'onde du capteur 0 nm
Degré de protection (IP) IP65
Mode de détection Commutation foncée
Distance de commutation nominale 40000 mm
Détails d’emballage
Niveau d’emballage 1 3389110170436
Niveau d’emballage 2 3389110170434
Autres données techniques
Courant de sortie max. 3000 mA
Adapté aux fonctions de sécurité No
Angle d'ouverture max. 0 °
Avec fonction de temporisation No
Fréquence de commutation 20 Hz
Nombre de sorties à semi-conducteur avec fonction de signalisation 0
Nombre de sorties à contact avec fonction de signalisation 1
Nombre de sorties semi-conductrices protégées 0
Nombre de sorties protégées à contact excité 0
Type d'interface pour la communication de sécurité Autre
Type de connexion électrique Raccordement à vis
Tension nominale d'alimentation de commande Us à AC 50HZ 24-240 V
Tension nominale d'alimentation Us à AC 60HZ 24-240 V
Tension nominale d'alimentation de commande Us à DC 24-240 V
Classe de sécurité de l'agent d'exploitation Classe de sécurité 0
Procédure de réglage Apprentissage
Catégorie de sécurité antidéflagrante pour le gaz Aucun
Catégorie de sécurité antidéflagrante pour les poussières Aucun
Type de construction du boîtier Cuboïde
Classe de protection laser Autre
Point lumineux 0 mm²
Courant de sortie max. à la sortie protégée 0 mA
Distance minimale du réflecteur 30000 mm
Avec fonction de surveillance des dispositifs de commutation en aval No
Avec blocage du redémarrage No
Temps de réponse 25 ms
Tension de commutation de l'OSSD à l'état "haut". 0 V
Avis de pré-défaillance No
Matériau de la surface optique Plastique
Matériau de la gaine du câble Autre
Sortie analogique 0 V ... 10 V No
Sortie analogique 0 mA ... 20 mA No
Sortie analogique -10 V ... +10 V No
Sortie analogique 4 mA ... 20 mA No
Numéro AWG 0
Capteur de largeur 30 mm
Diamètre du capteur 0 mm
Hauteur du capteur 92 mm
Avec interface de communication analogique No
Avec interface de communication AS-Interface No
Avec interface de communication CANOpen No
Avec interface de communication DeviceNet No
Avec interface de communication Ethernet No
Avec interface de communication INTERBUS No
Avec interface de communication PROFIBUS No
Avec interface de communication RS-232 No
Avec interface de communication RS-422 No
Avec interface de communication RS-485 No
Avec interface de communication SSD No
Avec interface de communication SSI No
Longueur du capteur 77 mm
Distance de commutation max. 60000 mm
Avec réflecteur No
Avec une autre sortie analogique No
Téléchargements
Description
This compact design single mode (thru-beam system) photo-electric receiver has a PBT case. It has a supply voltage of 24V to 240V AC/DC. This mono-mode rectangular photoelectric receiver has a painted aluminium and polyamide construction, is mountable directly on a surface or bracket, thanks to its 4 fixing points. It has VALOX® PBT high strength case ideal for high temperature environments and PMMA scratch-resistant lens for maximum sensor durability. 2 LED display allows to identify status of the sensor and beam instability, to facilitate troubleshooting. IP65 and IP67 protection makes this product ready for the harshest environments. It can operate in very cold (-25°C) and hot environments (+55°C). It provides double insulation for better people and system protection from electrical shocks. It is CSA and UL certified.