Photoelectric sensors XU, XUK, polarised, Sn 6 m, 24...240VAC/DC, cable 2 m image 1
Photoelectric sensors XU, XUK, polarised, Sn 6 m, 24...240VAC/DC, cable 2 m
Commande uniquement
Prix (hors TVA):
Ce prix est valable jusqu’au 24.12.26
EAN: 3389110164602
MPN: XUK9ARCNL2
Colis: 1
Boîte: 22
Palette: 352
Délai de livraison estimé à notre entrepôt: 5-10 weeks
Technical Information
État de l’article Nouveau
Nom du fabricant Photoelectric sensors XU, XUK, polarised, Sn 6 m, 24...240VAC/DC, cable 2 m
Marque Telemecanique
Catégories Capteurs photoélectriques
Pays d’origine* ID
ETIM EC002717
Type de tension AC/DC
Matériau du boîtier Plastique
Température ambiante -25-55 °C
Type de sortie de commutation Contact relais
Type de fonction de commutation Contact inverseur (NO/NC)
Type de lumière Lumière rouge polarisée
Portée de transmission du champ de sécurité 0 m
Type de sécurité selon IEC 61496-1 1
Longueur d'onde du capteur 0 nm
Degré de protection (IP) IP65
Mode de détection Commutation foncée
Distance de commutation nominale 5000 mm
Autres données techniques
Courant de sortie max. 3000 mA
Adapté aux fonctions de sécurité No
Avec fonction de temporisation No
Fréquence de commutation 20 Hz
Nombre de sorties à semi-conducteur avec fonction de signalisation 1
Nombre de sorties à contact avec fonction de signalisation 0
Nombre de sorties semi-conductrices protégées 0
Nombre de sorties protégées à contact excité 0
Type d'interface pour la communication de sécurité Autre
Type de connexion électrique Câble radial
Tension nominale d'alimentation de commande Us à AC 50HZ 24-240 V
Tension nominale d'alimentation Us à AC 60HZ 24-240 V
Tension nominale d'alimentation de commande Us à DC 24-240 V
Classe de sécurité de l'agent d'exploitation Classe de sécurité 0
Procédure de réglage Autre
Catégorie de sécurité antidéflagrante pour le gaz Aucun
Catégorie de sécurité antidéflagrante pour les poussières Aucun
Type de construction du boîtier Cuboïde
Classe de protection laser Aucun
Point lumineux 0 mm²
Courant de sortie max. à la sortie protégée 100 mA
Distance minimale du réflecteur 1000 mm
Avec fonction de surveillance des dispositifs de commutation en aval No
Avec blocage du redémarrage No
Temps de réponse 25 ms
Tension de commutation de l'OSSD à l'état "haut". 0 V
Avis de pré-défaillance No
Matériau de la surface optique Plastique
Sortie analogique 0 V ... 10 V No
Sortie analogique 0 mA ... 20 mA No
Sortie analogique -10 V ... +10 V No
Sortie analogique 4 mA ... 20 mA No
Capteur de largeur 18 mm
Diamètre du capteur 0 mm
Hauteur du capteur 50 mm
Avec interface de communication analogique No
Avec interface de communication AS-Interface No
Avec interface de communication CANOpen No
Avec interface de communication DeviceNet No
Avec interface de communication Ethernet No
Avec interface de communication INTERBUS No
Avec interface de communication PROFIBUS No
Avec interface de communication RS-232 No
Avec interface de communication RS-422 No
Avec interface de communication RS-485 No
Avec interface de communication SSD No
Avec interface de communication SSI No
Longueur du capteur 50 mm
Distance de commutation max. 8000 mm
Avec réflecteur Yes
Avec une autre sortie analogique No
Téléchargements
Description
This compact design single mode (reflex system) photo-electric sensor has a PBT case. It has a supply voltage of 24V to 240V AC/DC. This mono-mode rectangular photoelectric sensor has a plastic body, is mountable directly on a surface or bracket, thanks to its 3 fixing points. It has VALOX® PBT high strength case ideal for high temperature environments and PMMA scratch-resistant lens for maximum sensor durability. 1 LED display allows to identify status of the sensor. IP65 protection makes this product ready for the harshest environments. It can operate in very cold (-25°C) and hot environments (+55°C). It provides double insulation for better people and system protection from electrical shocks. It is CSA and UL certified.