Photoelectric sensors XU, XUK, BGS, Sn 0.7 m, 24...240VAC/DC, cable 2 m image 1
Photoelectric sensors XU, XUK, BGS, Sn 0.7 m, 24...240VAC/DC, cable 2 m
Commande uniquement
Prix (hors TVA):
Ce prix est valable jusqu’au 24.12.26
EAN: 3389119053990
MPN: XUK8ARCTL2
Colis: 1
Boîte: 22
Délai de livraison estimé à notre entrepôt: 5-10 weeks
Technical Information
État de l’article Nouveau
Nom du fabricant Photoelectric sensors XU, XUK, BGS, Sn 0.7 m, 24...240VAC/DC, cable 2 m
Marque Telemecanique
Catégories Capteurs photoélectriques
Pays d’origine* ID
ETIM EC002719
Plage de réglage 0-310 mm
Fréquence de commutation 20 Hz
Temps de réponse 2 ms
Distance de commutation max. 310 mm
Mode de détection Commutation claire
Distance de commutation nominale 750 mm
Triangulation Effacement de l'arrière-plan
Détails d’emballage
Niveau d’emballage 1 3389119053990
Niveau d’emballage 2 3389119053994
Autres données techniques
Type de tension AC/DC
Courant de sortie max. 35 mA
Matériau du boîtier Plastique
Adapté aux fonctions de sécurité No
Température ambiante -30-70 °C
Avec fonction de temporisation No
Nombre de sorties à semi-conducteur avec fonction de signalisation 0
Nombre de sorties à contact avec fonction de signalisation 0
Nombre de sorties semi-conductrices protégées 0
Nombre de sorties protégées à contact excité 0
Type d'interface pour la communication de sécurité Autre
Type de connexion électrique Câble radial
Type de sortie de commutation Autre
Type de fonction de commutation Contact inverseur (NO/NC)
Tension nominale d'alimentation de commande Us à AC 50HZ 24-240 V
Tension nominale d'alimentation Us à AC 60HZ 24-240 V
Tension nominale d'alimentation de commande Us à DC 24-240 V
Classe de sécurité de l'agent d'exploitation Classe de sécurité 0
Procédure de réglage Autre
Catégorie de sécurité antidéflagrante pour le gaz Autre
Catégorie de sécurité antidéflagrante pour les poussières Autre
Type de construction du boîtier Cuboïde
Classe de protection laser Autre
Type de lumière Diode laser, lumière infrarouge
Point lumineux 0 mm²
Courant de sortie max. à la sortie protégée 100 mA
Distance minimale du réflecteur 0 mm
Avec fonction de surveillance des dispositifs de commutation en aval No
Avec blocage du redémarrage No
Portée de transmission du champ de sécurité 0 m
Tension de commutation de l'OSSD à l'état "haut". 0 V
Type de sécurité selon IEC 61496-1 1
Avis de pré-défaillance No
Longueur d'onde du capteur 0 nm
Matériau de la surface optique Plastique
Matériau de la gaine du câble Chlorure de polyvinyle (PVC)
Degré de protection (IP) IP65
Sortie analogique 0 V ... 10 V No
Sortie analogique 0 mA ... 20 mA No
Sortie analogique -10 V ... +10 V No
Sortie analogique 4 mA ... 20 mA No
Numéro AWG 0
Capteur de largeur 18 mm
Diamètre du capteur 0 mm
Hauteur du capteur 50 mm
Avec interface de communication analogique No
Avec interface de communication AS-Interface No
Avec interface de communication CANOpen No
Avec interface de communication DeviceNet No
Avec interface de communication Ethernet No
Avec interface de communication INTERBUS No
Avec interface de communication PROFIBUS No
Avec interface de communication RS-232 No
Avec interface de communication RS-422 No
Avec interface de communication RS-485 No
Avec interface de communication SSD No
Avec interface de communication SSI No
Longueur du capteur 50 mm
Avec réflecteur No
Avec une autre sortie analogique No
Téléchargements
Description
This product is part of the XU range, an offer of photoelectric sensors. This general purpose single mode photoelectric sensor in XUK compact 50mm x 50mm design. It has a diffuse with background suppression detection system. It supports 0.75m diffuse with background suppression nominal sensing distance and 1 change over discrete output signal. It is furnished with 2m cable for electrical connection. It is an IP65 rated product. It is a photoelectric sensor with a rated supply voltage of 24V to 240V AC/DC, a no-load current consumption of ≤35mA and a switching frequency of ≤20Hz.It has infrared diffuse with background suppression emission and 2 LEDs. The enclosure is made of PBT with PMMA lens. Its dimensions are 18mm (Width) x 50mm (Depth) x 50mm (Height) and weighs 0.15kg. It is ideal for material handling, packaging, labelling, assembly, lift, escalators or food and beverage industries. This product is certified by CE and Ecolab.