Photoelectric sensors XU, XU9, polarised, Sn 2 m, 24...240VAC/DC, 1/2" image 1
Photoelectric sensors XU, XU9, polarised, Sn 2 m, 24...240VAC/DC, 1/2"
Commande uniquement
Prix (hors TVA):
Ce prix est valable jusqu’au 24.12.26
EAN: 3389110736571
MPN: XU9M18MA230K
Colis: 1
Boîte: 11
Délai de livraison estimé à notre entrepôt: 5-10 weeks
Technical Information
État de l’article Nouveau
Nom du fabricant Photoelectric sensors XU, XU9, polarised, Sn 2 m, 24...240VAC/DC, 1/2"
Marque Telemecanique
Catégories Capteurs photoélectriques
Pays d’origine* FR
ETIM EC002717
Type de tension AC/DC
Matériau du boîtier Métal
Température ambiante -25-55 °C
Type de fonction de commutation Contact normalement ouvert (NO)
Type de lumière Lumière rouge polarisée
Portée de transmission du champ de sécurité 0 m
Type de sécurité selon IEC 61496-1 1
Longueur d'onde du capteur 0 nm
Degré de protection (IP) IP67K
Mode de détection Commutation claire/foncée
Distance de commutation nominale 2000 mm
Détails d’emballage
Niveau d’emballage 1 3389110736571
Niveau d’emballage 2 3389110736579
Autres données techniques
Courant de sortie max. 200 mA
Adapté aux fonctions de sécurité No
Avec fonction de temporisation No
Fréquence de commutation 25 Hz
Nombre de sorties à semi-conducteur avec fonction de signalisation 1
Nombre de sorties à contact avec fonction de signalisation 0
Nombre de sorties semi-conductrices protégées 1
Nombre de sorties protégées à contact excité 0
Type d'interface pour la communication de sécurité Autre
Type de connexion électrique Connecteur 1/2 pouce
Tension nominale d'alimentation de commande Us à AC 50HZ 24-240 V
Tension nominale d'alimentation Us à AC 60HZ 24-240 V
Tension nominale d'alimentation de commande Us à DC 24-240 V
Classe de sécurité de l'agent d'exploitation Classe de sécurité 0
Procédure de réglage Autre
Catégorie de sécurité antidéflagrante pour le gaz Aucun
Catégorie de sécurité antidéflagrante pour les poussières Aucun
Type de construction du boîtier Cylindre, filetage
Classe de protection laser Aucun
Point lumineux 0 mm²
Courant de sortie max. à la sortie protégée 200 mA
Distance minimale du réflecteur 1000 mm
Avec fonction de surveillance des dispositifs de commutation en aval No
Avec blocage du redémarrage No
Temps de réponse 20 ms
Tension de commutation de l'OSSD à l'état "haut". 0 V
Avis de pré-défaillance No
Matériau de la surface optique Plastique
Sortie analogique 0 V ... 10 V No
Sortie analogique 0 mA ... 20 mA No
Sortie analogique -10 V ... +10 V No
Sortie analogique 4 mA ... 20 mA No
Capteur de largeur 0 mm
Diamètre du capteur 18 mm
Hauteur du capteur 0 mm
Avec interface de communication analogique No
Avec interface de communication AS-Interface No
Avec interface de communication CANOpen No
Avec interface de communication DeviceNet No
Avec interface de communication Ethernet No
Avec interface de communication INTERBUS No
Avec interface de communication PROFIBUS No
Avec interface de communication RS-232 No
Avec interface de communication RS-422 No
Avec interface de communication RS-485 No
Avec interface de communication SSD No
Avec interface de communication SSI No
Longueur du capteur 95 mm
Distance de commutation max. 3000 mm
Avec réflecteur Yes
Avec une autre sortie analogique No
Téléchargements
Description
This product is part of the XU range, an offer of photoelectric sensors. This photoelectric sensor in a cylindrical M18 design with polarized reflex detection system. It supports 2m nominal sensing distance and 1 NO discrete output. The photoelectric sensor with a rated supply voltage of 24V to 240V AC/DC. It is furnished with 3-pin 1/2inch-20 UNF male connector for electrical connection. It is an IP67 rated product. The enclosure is made of nickel plated brass. Its dimensions are 18mm (diameter) x 82mm (length). It weighs 0.095kg. It is ideal for material handling, packaging, labelling, assembly, lift, escalators or food and beverage industries. This product is certified by CE, CSA and UL. The kit includes sensor and XUZC50 reflector. The XU is for non contact sensing up to a hundred meters of objects of any shape and any type. The XU range offers a full line of photoelectric proximity sensors dedicated to material handling, packaging, labelling, lift, food and beverage industries.