Photoelectric sensors XU, XU5, diffuse, Sn 0.4 m, 24...240VAC/DC, cable 2 m
Commande uniquement
Prix (hors TVA):
Ce prix est valable jusqu’au 24.12.26
EAN: 3389110736328
MPN: XU5M18MA230
Colis: 1
Boîte: 22
Délai de livraison estimé à notre entrepôt: 5-10 weeks
Technical Information
État de l’article Nouveau
Nom du fabricant Photoelectric sensors XU, XU5, diffuse, Sn 0.4 m, 24...240VAC/DC, cable 2 m
Marque Telemecanique
Catégories Capteurs photoélectriques
Pays d’origine* FR
ETIM EC001821
Type de tension AC/DC
Fréquence de commutation 25 Hz
Type de connexion électrique Câble radial
Type de fonction de commutation Contact normalement ouvert (NO)
Type de lumière Lumière infrarouge
Portée de transmission du champ de sécurité 1 m
Type de sécurité selon IEC 61496-1 1
Longueur d'onde du capteur 0 nm
Degré de protection (IP) IP67K
Détails d’emballage
Niveau d’emballage 1 3389110736328
Niveau d’emballage 2 3389110736326
Autres données techniques
Courant de sortie max. 200 mA
Matériau du boîtier Métal
Adapté aux fonctions de sécurité No
Température ambiante -25-55 °C
Avec fonction de temporisation No
Nombre de sorties à semi-conducteur avec fonction de signalisation 1
Nombre de sorties à contact avec fonction de signalisation 0
Nombre de sorties semi-conductrices protégées 1
Nombre de sorties protégées à contact excité 0
Type d'interface pour la communication de sécurité Autre
Tension nominale d'alimentation de commande Us à AC 50HZ 24-240 V
Tension nominale d'alimentation Us à AC 60HZ 24-240 V
Tension nominale d'alimentation de commande Us à DC 24-240 V
Classe de sécurité de l'agent d'exploitation Classe de sécurité 0
Procédure de réglage Réglage manuel
Catégorie de sécurité antidéflagrante pour le gaz Aucun
Catégorie de sécurité antidéflagrante pour les poussières Aucun
Type de construction du boîtier Cylindre, filetage
Classe de protection laser Aucun
Point lumineux 0 mm²
Courant de sortie max. à la sortie protégée 200 mA
Distance minimale du réflecteur 0.3 mm
Avec fonction de surveillance des dispositifs de commutation en aval No
Avec blocage du redémarrage No
Temps de réponse 20 ms
Tension de commutation de l'OSSD à l'état "haut". 0 V
Avis de pré-défaillance No
Matériau de la surface optique Plastique
Matériau de la gaine du câble Autre
Sortie analogique 0 V ... 10 V No
Sortie analogique 0 mA ... 20 mA No
Sortie analogique -10 V ... +10 V No
Sortie analogique 4 mA ... 20 mA No
Numéro AWG 0
Capteur de largeur 0 mm
Diamètre du capteur 18 mm
Hauteur du capteur 0 mm
Avec interface de communication analogique No
Avec interface de communication AS-Interface No
Avec interface de communication CANOpen No
Avec interface de communication DeviceNet No
Avec interface de communication Ethernet No
Avec interface de communication INTERBUS No
Avec interface de communication PROFIBUS No
Avec interface de communication RS-232 No
Avec interface de communication RS-422 No
Avec interface de communication RS-485 No
Avec interface de communication SSD No
Avec interface de communication SSI No
Longueur du capteur 82 mm
Distance de commutation max. 600 mm
Avec réflecteur No
Avec une autre sortie analogique No
Mode de détection Commutation foncée
Téléchargements
Description
This product is part of the XU range, an offer of photoelectric sensors. This general purpose single mode photoelectric sensor in XU5 cylindrical M18 design. It has a diffuse detection system. It supports nominal sensing distance of 0.4m in diffuse mode with 1 NO discrete type of output signal. It is furnished with 2m cable for electrical connection. It is an IP67 rated product. It is a photoelectric sensor with a rated supply voltage of 24V to 240V AC/DC, a maximum residual current of 1.5mA and a switching frequency of ≤25Hz. This sensor, with infrared diffuse emission, has 1 LED for output state. The enclosure is made of nickel plated brass with PMMA lens. Its dimensions are 18mm (Diameter) x 82mm (Length) and weighs 0.15kg. It is ideal for material handling, packaging, labelling, assembly, lift, escalators or food and beverage industries. This product is certified by CSA, CE and UL.