PHOTO.DETECT.24-240ACDC image 1
FOTOCEL TASTER AC/DC
Commande uniquement
Prix (hors TVA):
Ce prix est valable jusqu’au 24.12.26
EAN: 3389110736625
MPN: XU8M18MA230K
Colis: 1
Délai de livraison estimé à notre entrepôt: 5-10 weeks
Technical Information
État de l’article Nouveau
Nom du fabricant PHOTO.DETECT.24-240ACDC
Marque Telemecanique
Catégories Capteurs photoélectriques
Pays d’origine* FR
ETIM EC002719
Plage de réglage 120 mm
Fréquence de commutation 25 Hz
Temps de réponse 20 ms
Distance de commutation max. 120 mm
Mode de détection Commutation foncée
Distance de commutation nominale 120 mm
Triangulation Effacement de l'arrière-plan
Détails d’emballage
Niveau d’emballage 1 3389110736625
Autres données techniques
Type de tension AC/DC
Courant de sortie max. 200 mA
Matériau du boîtier Métal
Adapté aux fonctions de sécurité No
Température ambiante -25-55 °C
Avec fonction de temporisation No
Nombre de sorties à semi-conducteur avec fonction de signalisation 1
Nombre de sorties à contact avec fonction de signalisation 0
Nombre de sorties semi-conductrices protégées 1
Nombre de sorties protégées à contact excité 0
Type d'interface pour la communication de sécurité Autre
Type de connexion électrique Connecteur 1/2 pouce
Type de sortie de commutation Autre
Type de fonction de commutation Contact normalement ouvert (NO)
Tension nominale d'alimentation de commande Us à AC 50HZ 24-240 V
Tension nominale d'alimentation Us à AC 60HZ 24-240 V
Tension nominale d'alimentation de commande Us à DC 24-240 V
Classe de sécurité de l'agent d'exploitation Classe de sécurité 0
Procédure de réglage Réglage manuel
Catégorie de sécurité antidéflagrante pour le gaz Aucun
Catégorie de sécurité antidéflagrante pour les poussières Aucun
Type de construction du boîtier Cylindre, filetage
Classe de protection laser Aucun
Type de lumière Lumière infrarouge
Point lumineux 0 mm²
Courant de sortie max. à la sortie protégée 200 mA
Distance minimale du réflecteur 0 mm
Avec fonction de surveillance des dispositifs de commutation en aval No
Avec blocage du redémarrage No
Portée de transmission du champ de sécurité 0 m
Tension de commutation de l'OSSD à l'état "haut". 0 V
Type de sécurité selon IEC 61496-1 1
Avis de pré-défaillance No
Longueur d'onde du capteur 0 nm
Matériau de la surface optique Plastique
Matériau de la gaine du câble Autre
Degré de protection (IP) IP67K
Sortie analogique 0 V ... 10 V No
Sortie analogique 0 mA ... 20 mA No
Sortie analogique -10 V ... +10 V No
Sortie analogique 4 mA ... 20 mA No
Numéro AWG 0
Capteur de largeur 0 mm
Diamètre du capteur 18 mm
Hauteur du capteur 0 mm
Avec interface de communication analogique No
Avec interface de communication AS-Interface No
Avec interface de communication CANOpen No
Avec interface de communication DeviceNet No
Avec interface de communication Ethernet No
Avec interface de communication INTERBUS No
Avec interface de communication PROFIBUS No
Avec interface de communication RS-232 No
Avec interface de communication RS-422 No
Avec interface de communication RS-485 No
Avec interface de communication SSD No
Avec interface de communication SSI No
Longueur du capteur 95 mm
Avec réflecteur No
Avec une autre sortie analogique No
Description
This product is part of the XU range, an offer of photoelectric sensors. This general purpose single mode photoelectric sensor in XU8 cylindrical M18 design. It has a diffuse detection system with background suppression. It supports nominal sensing distance of 0.12m diffuse with background suppression, with 1 NO discrete type of output signal. It is furnished with 3-pin 1/2-20 UNF male connector for electrical connection. It is an IP67 rated product. This photoelectric sensor has a rated supply voltage of 24V to 240V AC/DC, a maximum residual current of 1.5mA and a switching frequency of ≤25Hz. It has an infrared diffuse with background suppression emission and 1 LED for output state. The enclosure is made of nickel plated brass with PMMA lens. Its dimensions are 18mm (Diameter) x 95mm (Length) and weighs 0.075kg. It is ideal for material handling, packaging, labelling, assembly, lift, escalators or food and beverage industries. This product is certified by CSA, CE and UL.