Inductive proximity sensors XS, inductive sensor XS7 40x40x117, PBT, Sn15 mm, 24...240VAC/DC, terminals
Commande uniquement
Prix (hors TVA):
Ce prix est valable jusqu’au 24.12.26
EAN: 3389119058155
MPN: XS7C4A1MPP20
Colis: 1
Boîte: 14
Délai de livraison estimé à notre entrepôt: 5-10 weeks
Technical Information
État de l’article Nouveau
Nom du fabricant Inductive proximity sensors XS, inductive sensor XS7 40x40x117, PBT, Sn15 mm, 24...240VAC/DC, terminals
Marque Telemecanique
Catégories Capteurs de proximité
Pays d’origine* FR
ETIM EC002714
Type de tension AC/DC
Distance de commutation 15 mm
Type de connexion électrique Raccordement à vis
Type de fonction de commutation Programmable/configurable
Tension nominale d'alimentation de commande Us à AC 50HZ 24-240 V
Type de construction du boîtier Cuboïde
Conditions de montage mécanique du capteur Concis
Tension d'alimentation 24-240 V
Niveau de performance selon EN ISO 13849-1 Aucun
SIL selon IEC 61508 Aucun
Détails d’emballage
Niveau d’emballage 1 3389119058155
Niveau d’emballage 2 3389119058153
Autres données techniques
Possibilité de mise en cascade No
Matériau du boîtier Plastique
Adapté aux fonctions de sécurité No
Boîtier avec revêtement Autre
Fréquence de commutation 50 Hz
Nombre de sorties à semi-conducteur avec fonction de signalisation 1
Nombre de sorties à contact avec fonction de signalisation 0
Nombre de sorties semi-conductrices protégées 0
Nombre de sorties protégées à contact excité 0
Type d'interface pour la communication de sécurité Aucun
Tension nominale d'alimentation Us à AC 60HZ 24-240 V
Tension nominale d'alimentation de commande Us à DC 24-240 V
Catégorie de sécurité antidéflagrante pour le gaz Aucun
Catégorie de sécurité antidéflagrante pour les poussières Aucun
Courant de sortie max. à la sortie protégée 200 mA
Avec fonction de surveillance des dispositifs de commutation en aval No
Type d'actionnement Cible métallique
Type d'interface Aucun
Capteur de largeur 40 mm
Résistant à la compression No
Diamètre du capteur 0 mm
Hauteur du capteur 40 mm
Longueur du capteur 117 mm
Téléchargements
Description
The XS range is an offer of inductive proximity sensors for the detection, without physical contact, of metal objects. The advantages of inductive detection are numerous, no physical contact with the object to be detected. Thus avoiding wear and enabling detection of fragile or freshly painted objects. High operating rates. Fast response. Excellent resistance to industrial environments (robust products, fully encapsulated in resin). This product is a 40mm x 40mm x 117mm format sensor, flush mountable in metal. It features a plastic case with a plug-in 5 position turret head and a ISO M20 cable entry. It has a sensing distance of 15mm. Two-wire, AC and DC supply, 24V to 240V, NO or NC function programmable.