AF146-30-00-12 Contactor image 1
AF146-30-00-12 Contactor image 2
AF146-30-00-12 Contactor image 3
AF146-30-00-12 Contactor thumbnail 1
AF146-30-00-12 Contactor thumbnail 2
AF146-30-00-12 Contactor thumbnail 3
AF146-30-22-11 Contactor
Commande uniquement
Prix (hors TVA):
Ce prix est valable jusqu’à épuisement des stocks
EAN: 7320500481943
MPN: 1SFL467001R1200
Colis: 1
Délai de livraison estimé à notre entrepôt: Sur demande
Technical Information
État de l’article Nouveau
Nom du fabricant AF146-30-00-12 Contactor
Marque ABB
Catégories Contacteurs de puissance AC
Code du système harmonisé 8536 4900 00
ETIM EC000066
Puissance nominale de fonctionnement à AC-3, 400 V 75 kW
Nombre de contacts normalement ouverts comme contact principal 3
Nombre de contacts normalement fermés comme contact principal 0
Courant nominal de fonctionnement Ie à AC-3, 400 V 146 A
Tension nominale d'alimentation de commande Us à AC 50HZ 48-130 V
Tension nominale d'alimentation Us à AC 60HZ 48-130 V
Tension nominale d'alimentation de commande Us à DC 48-130 V
Type de connexion électrique du circuit principal Raccordement à vis
Type de tension pour l'actionnement AC/DC
Détails d’emballage
Niveau d’emballage 1 7320500481943
Autres données techniques
Version modulaire No
Nombre de contacts auxiliaires comme contact normalement ouvert 0
Nombre de contacts auxiliaires comme contact normalement fermé 0
Courant nominal de fonctionnement Ie à AC-1, 400 V 200 A
Puissance nominale de fonctionnement NEMA 37.285 kW
Téléchargements
Description
The AF146-30-00-12 is a 3 pole - 1000 V IEC or 600 V UL contactor with double clamp, controlling motors up to 75 kW / 400 V AC (AC-3) or 100 hp / 480 V UL and switching power circuits up to 225 A (AC-1) or 200 A UL general use. Thanks to the AF technology, the contactor has a wide control voltage range (48-130 V 50/60 Hz and DC), managing large control voltage variations, reducing panel energy consumptions and ensuring distinct operations in unstable networks. Furthermore, surge protection is built-in, offering a compact solution. AF contactors have a block type design, can be easily extended with add-on auxiliary contact blocks and an additional wide range of accessories.