MS132-0.63B Manual Motor Starter 0.40 ... 0.63 A image 2
MD01 thumbnail 1
MS132-0.63B Manual Motor Starter 0.40 ... 0.63 A thumbnail 2
MS132-0.63B Manual Motor Starter 0.40 ... 0.63 A
Order only
Price (excl. VAT):
This price is valid while stock lasts
EAN: 4013614521348
MPN: 1SAM350200R1004
Package: 1
Box: 40
Estimate delivery time to our warehouse: By request
Technical Information
Item condition New
Manufacture name MS132-0.63B Manual Motor Starter 0.40 ... 0.63 A
Brand ABB
Categories Motor protection circuit-breakers
Harmonized System Code 8536 2010 00
ETIM EC000074
Rated permanent current Iu 0.63 A
Number of poles 3
Rated operating voltage 250-690 V
Overload release current setting 0.4-0.63 A
Degree of protection (IP) IP20
Rated short-circuit breaking capacity lcu at 400 V, AC 100 kA
Adjustment range undelayed short-circuit release 7.9 A
Packing details
Packing level 1 4013614521348
Packing level 2 4013614522932
Other Technical data
Width 45 mm
Height 90 mm
Depth 86.75 mm
Rated operation power at AC-3, 400 V 0.18 kW
With integrated auxiliary switch No
With integrated under voltage release No
With thermal protection Yes
Type of electrical connection of main circuit Screw connection
Type of control element Turn button
Switch off technique Thermomagnetic
Phase failure sensitive Yes
Device construction Complete device in housing
Downloads
Description
MS132-B steht für die kompakte und leistungsstarke Baureihe in 45 mm Baubreite für den Motorschutz bis 15 kW (400 V) in Bahnanwendungen. Die Geräte erfüllen die aktuellen Bahnnormen und sind deshalb geeignet für den Einbau in Fahrgastbereichen und Führerständen von Zügen, die häufig in Tunnels und im Untergrund verkehren. Sie bieten zuverlässigen Schutz im Falle von Überlast und Kurzschluss und haben Trennfunktion. Die Bedienung erfolgt über einen Dehgriff mit klarer Schaltstellungsanzeige I/TRIP/0, zusätzlich verfügen MS132-B über eine Kurzschlussanzeige. Der Drehgriff ist mit Hilfe eines Vorhängeschlosses in 0-Position verriegelbar. Hilfs-, Signal- und Kurschlussmeldekontakte sowie Unterspannungs- und Arbeitsstromauslöser können werkzeuglos angebaut werden, dieses Zubehör ist auch für MS165-B verwendbar. 3-Phasen-Schienen für 65 A bzw. für 100 A und Einspeiseblöcke für 25 mm² bzw. 35 mm² erlauben die gemeinsame Einspeisung mehrerer Motorschutzschalter. Schutzgehäuse sowie Zubehör für Schaltschrank- und Türeinbau ergänzen das Sortiment. MS132-B haben Auslöseklasse 10, sind temperaturkompensiert und phasenausfallempfindlich. Sie erfüllen die internationalen Bahnnormen IEC 60077 in den anwendbaren Teilen, IEC 61373 (Kategorie 1, Klasse B) für Schock und Vibration sowie die europäische Sicherheitsnorm EN 45545-2 für Feuer und Rauch.