| Item condition | New |
| Manufacture name | RCBO DS202CR M 2P 20A B Curve 30mA Type A |
| Brand | ABB |
| Categories |
RCBO - (Earth Leakage Breakers)
|
| Harmonized System Code | 8536 3030 00 |
| Rated current | 20 A |
| Rated voltage | 230 V |
| Release characteristic | B |
| Leakage current type | A |
| Degree of protection (IP) | IP20 |
| Number of protected poles | 2 |
| Ambient temperature during operating | -25-55 °C |
| Number of poles (total) | 2 |
| Packing level 1 | 4022903034537 |
| Voltage type | AC |
| Built-in depth | 72 mm |
| Rated insulation voltage Ui | 440 V |
| Surge current capacity | 0.25 kA |
| Current limiting class | 3 |
| Over voltage category | 3 |
| Pollution degree | 3 |
| Width in number of modular spacings | 2 |
| Frequency | 50 Hz |
| Concurrently switching neutral conductor | Yes |
| Rated short-circuit breaking capacity according to IEC 60947-2 | 10 kA |
| Connectable conductor cross section solid-core | 1-35 mm² |
| Connectable conductor cross section multi-wired | 1-25 mm² |
| With interlocking device | No |
| Flush-mounted installation | No |
| Anti-nuisance tripping version | No |
| Rated impulse withstand voltage Uimp | 4 kV |
| Disconnection characteristic | Undelayed |
| Rated short-circuit breaking capacity according to EN 61009 | 10 kA |
FI/LS-Schalter (RCBOs) bieten Personen- und Sachschutz sowie einen Schutz vor elektrisch gezündeten Bränden gemäß DIN VDE 0100-410 und DIN VDE 0100-530. Sie gewährleisten Schutz von Einphasenstromkreisen gegen Überlast und Kurzschlussströme, Schutz bei sinusförmigen Wechselströmen und pulsierenden Strömen mit glattem Gleichfehlerstrom-Anteil von bis zu 6 mA gegen Erde. Sowie Fehlerschutz (Schutz bei indirektem Berühren), zusätzlichen Schutz (mit IΔn ≤ 30 mA) und Brandschutz (mit IΔn ≤ 300 mA). Sie erfüllen die Produktnormen IEC/EN 61009-1 (VDE 0664-20), IEC/EN 61009-2-1 (VDE 0664-21). Einsatzgebiete sind Haushalts-, Gewerbe- und Industrieanwendungen. Das umfangreiche Zubehörsortiment bietet Ihnen alles, was Sie für Ihre Installationsaufgaben benötigen. Zahlreiche Zulassungen machen den DS202CR fit für den weltweiten Einsatz. Für 50 Hz Netze mit 2 Phasen 230 V AC (ohne N-Leiter) oder mobile Verteiler über Schukostecker (1P+N) versorgt, wie z.B.: Caravan-Anwendungen. Bemessungsschaltvermögen nach IEC/EN 61009 Icn = 10 kA. RCBO DS202CR MA Typ A ist 2-polig geschützt (LS), 2-polig schaltend.