AF75-30-22 48-130V 50Hz / 48-130V 60Hz / 48-130V DC Contactor image 1
AF75-30-22 48-130V 50Hz / 48-130V 60Hz / 48-130V DC Contactor
Order only
Price (excl. VAT):
This price is valid while stock lasts
EAN: 3471522236890
MPN: 1SBL417001R6922
Box: 1
Estimate delivery time to our warehouse: By request
Technical Information
Item condition New
Manufacture name AF75-30-22 48-130V 50Hz / 48-130V 60Hz / 48-130V DC Contactor
Brand ABB
Categories AC Power Contactors
Harmonized System Code 8536 5080 00
ETIM EC000066
Rated operation power at AC-3, 400 V 37 kW
Number of normally open contacts as main contact 3
Number of normally closed contacts as main contact 0
Rated operation current Ie at AC-3, 400 V 75 A
Rated control supply voltage at AC 50 Hz 48-130 V
Rated control supply voltage at AC 60 Hz 48-130 V
Rated control supply voltage at DC 48-130 V
Type of electrical connection of main circuit Screw connection
Voltage type for actuating AC/DC
Packing details
Packing level 1 3471522236890
Packing level 2 3471522236890
Other Technical data
Modular version No
Number of auxiliary contacts as normally open contact 2
Number of auxiliary contacts as normally closed contact 2
Rated operation current Ie at AC-1, 400 V 125 A
Downloads
Description
Schütze AF09 bis AF96 von 4 bis 45 kW AC-3 (400 V) stehen für die kompakte Baureihe mit AC/DC-Ansteuerung und sehr weiten Spulenspannungsbereichen. Nur 4 Spulen decken Steuerspannungen von 20...500 VDC bis 24...500 VAC ab - ohne zusätzlich erforderliche Löschglieder. Dadurch sind sie weltweit und nur in geringer Varianz einsetzbar. Sie schalten Leistungskreise mit Motoren, leicht induktiven oder nicht-induktiven Lasten. Flexibel wechselbare Spulenanschlussklemmen erlauben den Anschluss von oben, von unten oder von oben und unten. Anbaubare Zubehörteile sind 1- und 4-polige frontseitig aufsteckbare Hilfsschalter sowie rechts- und linksseitig montierbare 2-polige Hilfsschalter. Für frontseitigen Spulenanschluss steht bis AF65 ein weiterer Hilfsschalterblock mit 1S+1Ö und Spulenanschlüssen A1 und A2 zur Verfügung. Alle Hilfsöffnerkontakte sind als Mirrorkontakte nach IEC60947-5-1 Anhang L ausgeführt. Weiteres Zubehör wie Zeitglieder, Verdrahtungshilfen sowie Verriegelungsglieder u.a. ergänzen das Sortiment.