AF1250-30-22-68 AF1250-30-22 24-60V DC Contactor image 2
MD01 thumbnail 1
AF1250-30-22-68 AF1250-30-22 24-60V DC Contactor thumbnail 2
AF1250-30-22-68 AF1250-30-22 24-60V DC Contactor
Order only
Price (excl. VAT):
This price is valid while stock lasts
EAN: 7320500346082
MPN: 1SFL647001R6822
Package: 1
Estimate delivery time to our warehouse: By request
Technical Information
Item condition New
Manufacture name AF1250-30-22-68 AF1250-30-22 24-60V DC Contactor
Brand ABB
Categories AC Power Contactors
Harmonized System Code 8536 5080 00
ETIM EC000066
Number of normally open contacts as main contact 3
Number of normally closed contacts as main contact 0
Rated operation current Ie at AC-3, 400 V 1250 A
Rated control supply voltage at AC 50 Hz 0 V
Rated control supply voltage at AC 60 Hz 0 V
Rated control supply voltage at DC 24-60 V
Type of electrical connection of main circuit Screw connection
Voltage type for actuating DC
Packing details
Packing level 1 7320500346082
Other Technical data
Modular version No
Number of auxiliary contacts as normally open contact 2
Number of auxiliary contacts as normally closed contact 2
Rated operation current Ie at AC-1, 400 V 1260 A
Downloads
Description
Schütze AF1250 bis AF2650 von 1260 bis 2650 A AC-1 (400 V) stehen für die kompakte Baureihe mit AC/DC-Ansteuerung und sehr weiten Spulenspannungsbereichen. Nur 4 Spulen decken Steuerspannungen von 20...500 VDC bis 24...500 VAC ab - ohne zusätzlich erforderliche Löschglieder. Zusätzlich verfügen die Schütze über einen 24 VDC – Eingang und sind dadurch direkt aus einer SPS ansteuerbar. So sind sie weltweit und nur in geringer Varianz einsetzbar. Ihren Einsatz finden diese Schütze meist in AC-1-Leistungskreisen in der Wind- und Solartechnik. Anbaubare Zubehörteile sind bis zu 2 rechts- und linksseitig montierbare 2-polige Hilfsschalter. Die in Reihe geschalteten Hilfsöffnerkontakte zweier rechts und links montierten Hilfsschalter wirken als Mirrorkontakte nach IEC60947-5-1 Anhang L. Weiteres Zubehör wie Klemmenabdeckungen, Verdrahtungshilfen sowie Verriegelungsglieder u.a. ergänzen das Sortiment.